Оплата за дарение доли дома бабушкой моих детей - рассчет и возможность бесплатности
Налога на дарение между близкими родственниками нет. Но сделка оформляется у нотариуса и он взыщет госпошлину в соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Или дарение родственником не родственникам бесплатно? Т.е оплата не такая как дарение посторонним?
Дарение - безвозмездная сделка, а дарение между родственниками налогом не облагается (полагаю, вы спрашивали о налоге).
Здравствуйте! Сделка дарения между близкими родственниками налогами не облагается.
Но нужно оплатить услуги нотариуса (везде разная цена) и госпошлину за переход права собственности.
Или дарение родственником не родственникам бесплатно? Т.е оплата не такая как дарение посторонним? Не бесплатно-регистрация около 2000 по каждому договору, оформление договора у нотариуса дарение от близких родственников налогом не облагается но декларацию подавать.