LSN Messenger
Москва, 11.07.2017, 20:04

Как предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП, если уже было решение по делу к фирме ООО по защите прав потребителей?

Вопрос №12839116 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 20:04
Имею ли я право предъявить иск о неосновательном обогащении к ИП если есть вступившее в законную силу решение по моему делу к фирме ООО по защите прав потребителей о взыскании сдачи в котором в удовлетворении моих требований отказано? Я не сделала экспертизу в то время поэтому суд отказал. Напишите обязательно ссылку на закон где об этом сказано что я имею право по закону предьявить такой иск. Здесь другие лица предмет и основание. Лицо получается в первом случае фирма а во втором иске ИП ИП находится в фирме там несколько фирм. В данном случае я меняю лиц по ГПК суд даст исполнительный лист? Может ли то дело рассматриваться как преюдиция? Основание здесь другое? Неосновательное обогащение по гражданскому кодексу и сдача по закону о защите прав потребителей - это разные основания? Предмет здесь другой? Напишите какой предмет и основание в первом моем иске и какой предмет и основание во втором после рассмотрения всех доказательств в том числе заключения суд даст исполнительный лист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить иск к другому ответчику по новым основаниям согласно ст.3 ГПК (право на обращение в суд) и ст.1102 ГК РФ (неосновательное обогащение)

11.07.2017, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Непонятно вообще при чем тут неосновательное обогащение. Его не усматривается из Вашего вопроса (ст. 1102 ГК РФ). Если решение уже было принято и Вам отказали, то нужно искать другие основания. А какие - зависит от сути ваших отношений. И потом предъявлять иск (ст. 131-132 ГПК РФ)

11.07.2017, 20:08

Какое отношение ИП имеет к ООО? Какая между ними взаимосвязь? Что было предметом и основанием первого иска более подробно? Вы имеете право обратиться в суд по новому предмету или основанию или тому и другому, статьи 3; 209 ГПК РФ.

11.07.2017, 20:12

Доброго времени Аня!

Нет преюдиция тут не может быть принята во внимание. Т.к. взаимосвязи нет не какой с решением суда по иску к ООО. Во вторим иске у Вас предмет совсем другой. Подавайте иск по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Но я Вам советую обратится к адвокату или юристу здесь на сайте написав личное сообщение в профиле и Вам помогут так как нужно знать все обстоятельства.

11.07.2017, 21:03

Это не повторно.

Основание - ст. 134 ГПК РФ, где иск к ООО не принимают.

А к ИП можно предъявить свои требования.

Позаботившись о доказательствах.

Поэтому нанимайте юриста и не нагромождайте слова.

12.07.2017, 08:43

Фирма никакого отношения не имеет к ИП. В фирме находится несколько разных отделов в том числе и этот ИП. Здесь меняются предмет основание? Неосновательное обогащение так как денег взяли в несколько раз больше чем стоит услуга. Предмет и основание иска в первом случае я подавала иск о защите прав потребителей о взыскании сдачи во втором случае основание - Гражданский кодекс Российской Федерации. Здесь меняются лица?

11.07.2017, 20:24

Если ИП не имеет никакого отношения к спору, то и иск к нему предъявить вы не сможете. Предмет тот же - взыскание сдачи, основание тем более - сделка.

11.07.2017, 20:33

Меняются и стороны, и предмет, и основания. Новый иск возможен по ст. 3 ГПК РФ. Не вдавайтесь в теорию, а предъявляйте иск. Руководствуйтесь ст 131.132 ГПК РФ.

11.07.2017, 21:03