Пользователь 9111.ru
Пенза, 16.12.2010, 18:25

Адрес в другом районе, т.е. то что я обратился в суд по юридическому адресу ответчика - было верно!

Вопрос №1177411 из г. Пенза
опубликован 16.12.2010, 18:25
Обратился в суд с исковым заявлением (и.з.) к организации (ответчик). Фактический и юридический адрес ответчика не совпадают! Судья района, который относится по юридич. Адресу ответчика, вынес Определение: фактический адрес ответчика в другом районе - потому он отказывается в принятии и.з. Тогда я обратился в суд по фактическому адресу ответчика. Он тоже отказался, т.к. юридич. Адрес в другом районе, т.е. то что я обратился в суд по юридическому адресу ответчика - было верно! Теперь документы отправили назад. Но я же потратил время и я думал, что кто-кто, а судьи знают что такое юрид. Адрес, а что фактический! Скажите, куда мне обратиться, чтобы виновный понес наказание! В прокуратуру? И скажите, в каком мне кодексе посмотреть данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы можете подать жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей Вашего города. Руководствуйтесь Федеральным законом от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ

"Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" и Законом РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I

"О статусе судей в Российской Федерации"

16.12.2010, 20:11
Оценка автора вопроса:
Вы единственная, кто ответил на мой вопрос! Огромное спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый Александр!

Вам необходимо получить в налоговой инспекции выписку из Единого государственного реестра юридиеских лиц (госпошлина 400 руб.) на компанию должника, там будет указан адрес государственной регистрации компании и по этому адресу нужно в суд предъявлять иск независимо от места фактического нахождения компании.Указанную. выписку Вам нужно приобщить к исковому заявлению при подаче.

Юр.адрес Вы также можете узнать через Интернет на сайте Федеральной налоговой службы РФ, указав ИНН компании должника, который у Вас должен быть в Договоре.

Обязанность поиска юр.адреса ответчика лежит по гражданско-правовому кодексу РФ на истце, а не на судье.

Вы не указали какой у Вас спор, а также почему суд районный, видио иск от физическго лица, тогда это регулируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ, текст которого Вы без проблем найдете в Интернете в Ramblere на сайте Законодательство в базах данных "Консультант плюс" или "Гарант".

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

16.12.2010, 18:47

Здравствуйте Александр !

Обычное явление на Руси, сначала делается что-то, а потом консультируются...

В данном случае согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

далее ГПК, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Организацией является согласно статьи 48 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК, - юридическим лицо. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц согласно статьи 51 ГК..

В учредительных документах юридического лица согласно статьи 52 ГК должны определяться наименование юридического лица, место его н а х о ж д е н и я, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

Согласно статьи 54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его г о с у д а р с т в е н н о й р е г и с т р а ц и и. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Поэтому о месте нахождения любого юридического лица без проблем можно узнать в налоговом органе по месту предполагаемого нахождения юрлица.

К иску следует приложить или копии учредительных документов юрлица, или сведения полученные из Налоговогго органа о месте регистрации юрлица.

Удачи Вам.

16.12.2010, 18:50

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, в России наказать судью практически невозможно (хотя, теоретически возможно). Поэтому, мой Вам совет: не тратить лишние нервы, время и деньги на тяжбу с судьей. Это все равно бесполезно.

16.12.2010, 18:58

Уважаемый Александр!

Зло всегда порождает зло и возвращается к тому кто его создал. Научитесь прощать ошибки других людей, живите завтрашним днем и увидите как изменится к лучшему Ваша жизнь. Человек приходит в этот мир, чтобы нести добро и создавать, научиться быть терпимыми друг к другу.

Если Вы способны поблагодарить юриста за оказанную консультацию, значит Вы - добрый человек и какое-бы зло Вам не причиняли бы люди - несите сами только добро.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

16.12.2010, 22:15

Дело у меня гражданское и я физическое лицо: оплата коммунальных услуг.

И все уже давно выяснено! Уже сегодня адвокат ответчика предоставил документы - все было верно, что я обратился в районный суд по месту юридического адреса. И сам судья (судья по фактическому адресу) сказал, что все мы люди - все ошибаются. Т.е. он признал ошибку первого судьи.

Зотов Валерий Иванович, то что вы мне привели почти слово в слово совпадает с вынесенным определением от первого судьи.

Да, про Налоговый орган я не сообразил. Не думал, что юридический адрес и место нахождения разные понятия.

Во-общем, огромное спасибо всем!

Поступлю, как ответил Шангиреев Висмурад Имампашаевич - забью. А то у меня еще процесс впереди - нерв не хватит.

16.12.2010, 19:54