Как получить наследство при наличии проблем с мачехой и доступом к квартире и документам?
Здравствуйте! Если нет правоустанавливающих документов на жилой дом, то значит запрашивайте дубликаты в Росреестре или в БТИ.
Добрый день! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.
Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Если мачехой были в браке-наследниками отца 1 очереди будут родители, жена законная и дети, если нет завещания--можете получить выписку из росреестра на квартиру (МФЦ обращайтесь), дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе и обращайтесь к нотариусу в течении 6 месяцев.
Добрый День. Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца заявлением об открытии наследства, приложите копию свидетельства о смерти, документы подтверждающие ваше родство, сообщите нотариусу о наличии квартиры у умершего. Дальше всё сделает нотариус сам.