LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ядрин, 16.12.2010, 19:06

Адвокаты отказываются вести дело.

Вопрос №1177442 из г. Ядрин
опубликован 16.12.2010, 19:06
Адвокаты отказываются вести дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, если речь идёт о гражданском процессе (не уголовном), то, к сожалению, такой обязанности у суда нет, за исключением одного случая. Статья 50 Гражданского процессуального кодекса. Представители, назначаемые судом.

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Попробйте обратиться к иногороднему адвокату, только это будет дороже, за счёт расходов на командировочные.

16.12.2010, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

по уголовным делам адвокат участвует по назначению в порядке ст 51 упк рф

по гражданским делам адвокат участвует по назначению в порядке ст 50 гпк рф

16.12.2010, 20:07

А что касается уголовного процесса?

16.12.2010, 19:38

Дмитрий, в уголовном процессе нет истца.

16.12.2010, 19:43