Правомерны ли действия полиции при задержании за распитие алкоголя в парке и почему моего друга отпустили?
Правомерны ли действия солрудников полиции? Меня и моего друга задержали за распитием алкогольной продукции в парке. Но мой друг объяснил, что он не пил, а только собирался и его отпустили.
Вполне правомерны, в общественном месте распитие спиртных напитков запрещено и наказуемо. Стоит к примеру бутылка початая и Вы двое - картина вполне себе для привлечения. А одного или обоих - не столь уже важно для полиции.
Но мой друг объяснил, что он не пил, а только собирался и его отпустили.
а чем конкретно вы недовольны, что вас - задержали, а его - отпустили? Пишите жалобу в прокуратуру.
Вам тоже нужно было говорить, что Вы не пили, сейчас распитие положен теперь административный штраф. Удачи Вам и всего самого наилучшего.