Челябинск, 05.10.2017, 07:34

Направление в другой конец города на медосвидетельствование без оснований - нарушение полицейской процедуры

Вопрос №13258168 из г. Челябинск
опубликован 05.10.2017, 07:34
Ситуация: Два друга выпивают во дворе, я вышла из дома и подошла к ним поговорить (не пила и не собиралась) , подъехали сотрудники и начали доказывать, что я в состоянии алкогольного опьянения, хотя в таковом не являлась. Отказалась подписывать протокол, меня повезли в другой конец города на мед освидетельствование, время было уже около полуночи. Когда их обвинение в мою сторону не подтвердилось, передо мной даже не извинились и отказались везти обратно во двор, откуда меня и забрали. Т.к. я вышла только поговорить ненадолго, естественно, денег при себе не было и к тому же была легко одета для такой погоды. Вопрос в том, должны ли бы сотрудники полиции доставить меня на тоже место, т.к. признаки алкогольного опьянения на мед освидетельствовании у меня найдены не были. Соответственно, меня забрали просто так, из-за догадок полицейских. (Не звонить, пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Про обжалование действий полицейских я знаю, конкретный вопрос: Должны ли отвезти обратно, если их догадки не подтвердились? Или я сама должна была добираться до своего двора?

05.10.2017, 13:58

Здравствуйте Екатерина!

Обязанность по доставке обратно у сотрудников полиции отсутствует, к сожалению. Могут отвезти только в случае опасности для жизни и здоровья.

05.10.2017, 14:08

Здравствуйте Екатерина!

Юристы сайта не могут Вам позвонить, т.к. нам не известны номера телефонов вопрошающих.

По существу вопроса. Действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

05.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Про обжалование действий полицейских я знаю, конкретный вопрос: Должны ли отвезти обратно, если их догадки не подтвердились? Или я сама должна была добираться до своего двора?

05.10.2017, 13:58

Здравствуйте Екатерина!

Обязанность по доставке обратно у сотрудников полиции отсутствует, к сожалению. Могут отвезти только в случае опасности для жизни и здоровья.

05.10.2017, 14:08