Процесс раздела владения жилым домом между двумя собственниками - выбор между договором дарения и куплей-продажей

У нас часть жилого дома, на 2 собственника, сестра хочет отказаться от 1/2 доли в пользу брата, что проще сделать договор дарения или купля продажи?

Лучший ответ

Здравствуйте! Сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается. Но в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Отказаться от доли нельзя, можно долю подарить. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте в вашем случае нужно оформить договор дарения. При дарении между близкими родственниками налог одаряемый не платит.

Спасибо за понятный ответ!

---Здравствуйте, проще сделать договор дарения или купля продажи, однозначно оформить договор дарения. Обратившись к нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить у него договора дарения доли в пользу брата.

Спасибо, все понятно!

Если брат - второй собственник, то сестра может заключить договор дарения или покупки-продажи с братом и оформить его нотариально, если второй собственник - другое лицо, то сначала необходимо направить предложение о приоритетной покупке (это тоже лучше делать нотариально), а потом оформлять сделку у нотариуса. После оформления сделки - зарегистрируйте ее в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за грамотный ответ!