Как правильно записать ребенка на фамилию отца и какие могут быть последствия
Второй год живу в гражданском браке, в любви и согласии, с гражданином Киргизии. В этом году его депортировали из России из-за просроченной миграционной карты (по случайности). От него у меня родился сын. Хотим записать сына на его фамилию, чтобы было проще отменить депортацию. Родители, наслушавшись новостей по телевизору, боятся, что он может отобрать ребенка и увезти его куда захочет без моего согласия, будь это сейчас, или через несколько лет... Что мне делать? Стоит ли остерегаться последствий записи ребенка под фамилией отца?
Здравствуйте.
Не стоит этого бояться.. просто так отобрать у Вас ребенка никто не может..
Так же, не факт, что если запишите на него ребенка то сможете снять запрет..
Записать на фамилию своего гражданского мужа ребенка вы сможете только если состоите с ним в зарегистрированном браке или есть заявление об установлении отцовства, и он вписан как отец ребенка в свидетельство о рождении. Если он будет официально указан отцом ребенка он получит на ребенка те же права, что и вы. Вывести за границу РФ ребенка без согласия матери он не сможет.