Помощь и правовая поддержка при неадекватном поведении старшего родственника - как оформить на лечение?

У моего родственника мать (75 лет) ведёт себя уже с год неадекватно. Никто из социальных работников и сиделок не может выдержать даже недели общения с ней. Кричит, ведёт себя по-хамски, выходит в грязной ночнушке на площадку, ходит по этажам, орёт матом. Квартиру не закрывает. Соседи звонят по телефону и требуют принять меры! Они боятся, и этом есть справедливое опасение, что она взорвёт газ! Живёт она на 9 этаже. И её сын уже не знает что делать? Говорит: это-же моя мама, как я сдам её в психушку? Но что-то надо делать! Живёт она одна в квартире. Ведь становится хуже, а не лучше! Она уже путает его с другим сыном! У меня к Вам вопрос: Как юридически правильно поступить, чтобы оформить её на лечение (если это возможно)? Благодарю Вас за ответ! Я хотел-бы получить ответ на почтовый ящик. Звонок на телефон меня не устраивает. ctvthbrjd.hbq@mail.ru
Лучший ответ

На принудительное лечение может оформить только суд, с подачи соответствующего заявления от лечебного учреждения и только по определенным основаниям. Попробуйте вызвать бригаду скорой помощи при следующем ее неадекватном поведении.

Выражаю признательность за помощь.

Для начала необходимо обратиться на прием к районному психиатру, возможно состояние женщины можно улучшить и без госпитализации в психиатрический стационар.

Спасибо, что проконсультировали!