Как оформить опекунство над поведением неадекватной матери и обеспечить ее безопасность в квартире?

Кричит, ведёт себя по-хамски, выходит в грязной ночнушке на площадку, ходит по этажам, орёт матом. Квартиру не закрывает. Соседи звонят по телефону и требуют принять меры! Они боятся, и этом есть справедливое опасение, что она взорвёт газ! Живёт она на 9 этаже. И её сын уже не знает что делать? Говорит: это-же моя мама, как я сдам её в психушку? Но что-то надо делать! Живёт она одна в квартире. Ведь становится хуже, а не лучше! Она уже путает его с другим сыном! Зять обратился к районному психиатру. Ответ поставил в тупик. Мест в больнице нет, можно в платную, а лучше её лечить дома. Но никто из социальных работников и сиделок не может выдержать даже недели общения с ней. Взрослые родственники все работают, у всех семьи, дети. Бросать работу, семью? Вопрос - Как оформить опекунство над матерью, что-б её пенсия шла на её лечение? И кто будет отвечать в случае, не дай Бог, взрыва в квартире газа? Ситуация очень серьёзная! В какие сроки суд должен рассмотреть и решить этот вопрос?
Лучший ответ

Уважаемый Юрий Павлович г.Иваново!

В данной ситуации рекомендую вам:

1) Для начала рекомендую вам обратиться к участковому врачу-психиатру, который должен будет поставить вашу маму на учёт и возможно порекомендует обратиться в Суд для признания вашей мамы недееспособной.

После чего уже можно будет обратиться в Суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной.

2)Кроме того, вам необходимо обратиться в Органы опеки и попечительства для решения вопроса о назначении вас опекуном и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2016 г.

Спасибо, что проконсультировали!