Нужна ли переподготовка воспитателей с высшим педагогическим образованием после вступления в силу профстандарта?
К сожалению, вам необходимо либо получать соответствующее образование, либо проходить курсы повышения квалификации в виде профессиональной подготовки, т.к. 72 часа - это не соответствует стандарту ФГОС.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н
(с изм. от 25.12.2014)
"Об утверждении профессионального
стандарта "Педагог (педагогическая
деятельность в сфере дошкольного,
начального общего, основного общего,
среднего общего образования) (воспитатель,
учитель)", который вступает в силу с 01.01.2017 года, требования к воспитателю-высшее образование или среднее профессиональное образование по
направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области,
соответствующей преподаваемому предмету (с последующей
профессиональной переподготовкой по профилю педагогической
деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по
направлению деятельности в образовательной организации. Образование у вас подходящее, курсы переподготовки периодически Вы проходили (посл. 2016 год), поэтому я считаю, что требование не правомерно.