Я гражданин Армении, был пойман в России пьяным за рулем. Какое наказание мне грозит.
Здравствуйте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях делает различия только по территории. То есть Кодекс действует только на территории Российской Федерации в отношении ВСЕХ ГРАЖДАН, привлечение которых к ответственности осуществляется в соответствии с ним.
Поэтому за управление транспортным средством в состоянии опьянения к лицу, гражданину иностранного государства будет применена такая же мера ответственности как к гражданину РФ - ст. 12.8 КоАП РФ (за уклонение от прохождения медицинского освидетельствования - ст. 12.26 КоАП РФ).
И количество алкоголя в выдыхаемом воздухе не влияет на привлечение такого лица к ответственност.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях