Сотрудник ДПС выписал мне штраф за отсутствие страховки на трактор, необходимо ли это было?
Правомерно ли поступил сотрудник ДПС скрытого экипажа, что выписал мне шраф, нет страховке на трактор, при этом я находился около дома?
Неправомерно, так как согласно федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
а) транспортных средств, максимальная конструктивная скорость которых составляет не более 20 километров в час;
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;
"Правомерно поступил сотрудник ДПС?"
Здравствуйте! Василий, Сотрудник ДПС правомерно выписал вам штраф. Если вы не согласны-имеете право обжаловать постановление о штрафе. Удачи Вам!