Какую часть квартиры можно подарить сыну по закону, если она разделена судом на две половины?
Квартира поделена судом на две части по 1/2 доли. Вот из своей 1/2 доли хочу подарить сыну. Какую часть я могу подарить сыну по закону. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Вы вправе подарить 1/2 доли. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток. Если вы имеете ввиду выделяя в натуре - обращайтесь в суд. А так - идите к нотариусу оформлять долю на сына. Удачи вам.
Спасибо за понятный ответ!