Отказ ЗАГСа в записи дочери как мать-одиночки приводит к неожиданным дополнительным расходам для родительницы на судебные издержки и моральный ущерб

Через пол года после расторжения брака дочь родила. В ЗАГСе отказались записать ее как мать-одиночку, т.к. по закону нужно записывать на бывшего мужа\не прошло 300 дней\или оспаривать отцовство в суде. Ребенок записан на бывшего \он не биологический отец\ и дочь подала на алименты, что бы он сам подал иск об оспаривания отцовства. Они разводились со скандалом и для дочери он по судам ходить не стал бы назло да и точного адреса не знаем. На суде дочь иск признает. А сегодня мне сказали, что когда она признает иск, то как проигравшая сторона будет выплачивать бывшему мужу моральный ущерб+услуги адвоката+судебные издержки, короче 150-200 тыс. руб.Так ли это? Почему дочь все сделала по закону и за это ей еще и придется с детского пособия деньги платить?
Лучший ответ

Татьяна!

А сегодня мне сказали, что когда она признает иск, то как проигравшая сторона будет выплачивать бывшему мужу моральный ущерб+услуги адвоката+судебные издержки, короче 150-200 тыс. руб.

Кто вам такую чушь сказал?

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ).

Никакого морального ущерба нет.

Проще было изначально дочери обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер.

Нет таких сумм 150-200 тыс. руб.

Услуги адвоката взыщут в сумме не более 30 тыс. руб., моральный вред - 5 000 руб.

Однако признание Вашей дочерью иска об оспаривании отцовства не означает удовлетворение иска судом без проведения экспертизы (стоимость экспертизы и относится к судебным издержкам). И ей совсем не обязательно везде говорить, что она знает о том, что бывший муж - не отец ребенка.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если он подал иск и она признала иск, то,следовательно, все по закону. Она сама согласилась. А такие последствия из-за того, что многие граждане думают, что право это ерунда, ничего сложного, тут же по-русски написано и т.д. Было б все так просто адвокаты не нужны были бы. Это только они могут нормально расшифровать нормы закона. Сейчас это последствия и ничего е поделаешь.

Если не знала как себя вести, то наняла бы адвоката. Делать это надо было до,а не после.