Как уволить учителя на испытательном сроке, если он не соответствует требованиям и испытывает проблемы в работе
В любом случае, основания увольнения должны быть основаны на законе. Их требования отражены в ст.71 ТК РФ
Вручение письменного уведомления о прерывании трудового контракта. В документе должны быть указаны причины, к которым относится:
несвоевременное выполнение поручений; несоблюдение правил внутреннего порядка; дисциплинарные нарушения; некачественная работа.
Причинами признания действий работодателя незаконными могут стать: несвоевременное предупреждение об увольнении; признание кандидата некомпетентным без оснований; не ознакомление с должностной инструкцией.
Чтобы оспорить незаконное увольнение нужно однозначно обращаться в суд с иском.
При этом следует обратить внимание на следующие моменты:
наличие письменного уведомления, которое сотрудник должен был подписать;
срок предупреждения об увольнении — не менее 3 дней до издания соответствующего приказа;
уведомление должно указывать причину, предусмотренную ст.81 ТК РФ или другими нормативно-правовыми актами;
дата увольнения находится в пределах испытательного срока.
Если с рассмотренными выше документами все в порядке, остается оспаривать причину неудовлетворительного результата.
Как доказать неправомерность:
Показания свидетелей о том, что нарекания по поводу выполняемой работы отсутствуют (фиксируются в письменном виде, с подписью).
Документы, подтверждающие хорошее качество решения профессиональных задач.
Предъявление документов, подтверждающих, что давалось важное выполнимое поручение, и что кандидат с ним не справился.
Если Ваш работодатель не представить указанных доказательств, то увольнение будет признано незаконным и Вас восстановят на работу.
В результате Вы сможете претендовать на оплату за время вынужденного прогула с момента увольнения, до момента восстановления и на моральный вред.
Совет - с учетом указанной информации попробуйте оценить имеются ли у Вас доказательства, необоснованности увольнения. Если вы сомневаетесь по данному вопросу советую обратиться в трудовую инспекцию, она дополнительно поможет Вам оценить создавшую ситуацию, и в случае нарушения ваших прав указать работодателю на это.
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд (ст. 71 ТК РФ).