Вопросы относительно заключения и расторжения договора аренды острова в ТЦ.
Сложно сказать, подписан ли договор со стороны арендодателя, скорее всего, Вы правы, и они поставят подпись на своем экземпляре и на Вашем тоже. Однако Вы можете написать им письменную претензию, где указать, что договор с Вашей стороны подписан ранее, нежели указана в нем дата, сослаться на обстоятельства, которые существенно изменяют те, из которых Вы исходили при подписании договора и указать на то, что не заинтересованы более в аренде и не будете выступать стороной договора. Но это, как Вы верно указали, маловероятно, что сработает, да и с юридической точки зрения весьма порочно.
Поэтому Вам придется обращаться в суд с иском о расторжении договора.
Договор подписан с 01.12.2016 г. у вас.
Договор то подписан, но акт приема-предачи помещения вы же не подписывали, само по себе подписание договора не является его исполнением.
П.2 ст. 433 ГК РФ "Момент заключения договора" Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
Вам было бы целесообразно обсудить с арендодателем момент относительно заключения допсоглашения к данному договору, по которому в течение всего периода действия договора арендодатель обязуется не заключать договора аренды с организациями, осуществляющими подобную деятельность.
Если откажется, не надо подписывать акт приема-передачи.
Направьте или лично представьте арендодателю на подпись соглашение о расторжении договора аренды...
В таком случае у Вас будет основание для расторжения договора в судебном порядке.
Доводы оставьте для судебного разбирательства.
Добрый день, Ирина! Акт приема-передачи не подписан? Значит Вами ничего фактически не получено.
Вы можете в срочном порядке направить им официальное письмо, что отзываете оферту, но если они уже подписали, тогда надо смотреть последствия по договору. У Вас есть текст?
По Гражданскому кодексу РФ:
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Ирина, надо срочно подавать им письменное заявление об отказе от договора, с доказательствами своевременной подачи.
Главное в данном случае что Вы арендуемое помещение по акту не приняли, и сделали такое заявление до начала аренды.
Это даёт Вам значительные шансы на успех в арбитраже, в случае чего.