Я сделала платную операцию возраст 69 лет, могу ли я возместить эти деньги?
Пенсионеры могут частично компенсировать свои затраты на операцию, лечение и покупку лекарств, используя право на налоговый вычет. Проще всего воспользоваться такой возможностью могут пенсионеры, которые еще продолжают трудовую деятельность. Но для остальных тоже есть способы компенсировать затраты на медицинское обслуживание, в том числе и платную операцию. Социальный налоговый вычет Согласно действующему законодательству, каждый гражданин в любом возрасте, который официально трудоустроен и платит НДФЛ в размере 13% от начисленной заработной платы, имеет право на социальный налоговый вычет. Таким образом, пенсионеры, которые еще продолжают работать, имеют возможность воспользоваться этой законодательной нормой наравне с остальными гражданами. Люди, которые уже завершили свою трудовую деятельность, могут претендовать на социальный вычет, если они помимо государственной пенсии, получают выплаты от негосударственного пенсионного фонда. Если таких выплат нет, то единственная возможность компенсировать затраты на лечение – это оформлять подтверждающие документы на родственников, которые являются плательщиками НДФЛ. Сумма вычета не может быть больше 120 000 рублей, соответственно компенсировать получиться только 15 600 рублей. Исключением является только дорогостоящее лечение. Оно подлежит полной компенсации.
Здравствуйте.
Нет, если Вы являетесь не работающим пенсионером, то возместить НДФЛ к сожалению не получится, так как Вы не являетесь его плательщиком.
---Здравствуйте, не факт что можете, только при наличии таких средств в соцзащите населения. Обращайтесь к ним и выясняйте. Удачи Вам и всего хорошего.