Нужно ли платить имущественный налог за комнату в общежитии, если она не отображается на сайте налоговой?
Если жилое помещение приобретено за счет ипотечного кредита, право собственности на предмет ипотеки к залогодержателю не переходит. Физическое лицо (заемщик-залогодатель) признается плательщиком налога на имущество в отношении жилого помещения, на которое установлена ипотека, с момента государственной регистрации договора об ипотеке. Таким образом, вы - налогоплательщик налога на имущество.
Обратите внимание, вы обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у вас недвижимого имущества (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества можно отправить с сайта ФНС России.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вам нужно обратиться в налоговый орган, скорее всего, ранее в комнате жил пенсионер, которого освободили от оплаты налога, а Росреестр сведения о смене собственника не передал.
Сейчас действует амнистия для таких вот случаев. Можете без последствий заявить в налоговую о наличии имущества. Штрафов не будет.
Здравствуйте! Должны платить налог, если сумма его превышает 100 рублей. Если сумма налога менее 100 рублей, то уведомление Вам не обязаны выставлять.