LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Люберцы, 17.12.2010, 14:57

Вопрос об оплате сверхурочных работ в режиме два через два

Вопрос №1178041 из г. Люберцы
опубликован 17.12.2010, 14:57
Имею ли я право на оплату работодателем сверхурочных работ в следующем случае: - в договоре, подписанным мною с работодателем, предусмотрен режим работы два через два; - фактически я работаю сутки трое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, в соотствии в трудовым договором, нормальная продолжительность Вашей рабочей смены - 11 часов. Сверхурочной работа будет считаться когда вместо 11 часов, Вы, например, отработаете 12,5. Тогда полтора часа считаются сверхурочной работой и оплачиваются не менее чем в двойном размере.

При этом обращаю Ваше внимание, что работа в течение двух смен подряд запрещена ст. 103 ТК РФ и в неделю продолжительность Вашего рабочего времени не может превышать 40 часов. Это должно быть учтено в графике сменности.

17.12.2010, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Нет, такая работа является сменной (ст. 103 ТК РФ). Сверхурочной она будет считаться если Вы будете работать сверх нормальной продолжительности своей рабочей смены в день (ст. 99 ТК РФ)

17.12.2010, 15:35

Если вторая смена начинается сразу после окончания первой (т.е. первая смена например закончилась в 20-00, а вторая началась в 20-01) то да, будет считаться сверхурочной работой. Если через промежуток времени - то нет. Просто нарушение порядка составления графика сменности.

17.12.2010, 16:53

По трудовому договору два дня через два по 11 часов.

17.12.2010, 15:57

Да, фактически я отрабатываю сутки через трое, т.е. 2 смены подряд по 11 часов ( итого 22 часа ). Понятно , что работодатель нарушает трудовой кодекс ( работа 2 смены подряд ст. 103 ТК ). И всё таки будет ли являться вторая смена ( ночная ) сверхурочной.

17.12.2010, 16:43