Спор о невыполнении договора купли-продажи облицовочного кирпича - возможность принудительного исполнения или недействительность договора?
Между юр. лицами был заключен договор купли продажи облицовочного силикатного кирпича марки КС. 25/10, по цене 5 рублей за штуку. Способ передачи – выборка (самовывоз). в условиях договора была прописана предоплата 100% и то, что на каждую партию кирпича должна бы составляться отдельная спецификация с указанием количества вывозимого кирпича в каждой партии.
Что делать, если после заключения договора спецификация не была составлена, но покупатель платежным поручением перевел на счет продавца 1500000 рублей и приступил к выборке товара, а продавец через 20 дней запретил вывоз кирпича, мотивируя запрет тем, что кирпич необходим для собственных нужд?
Можно ли принудить продавца к исполнению обязательства (т.к. есть договор и внесена предоплата) или договор считается незаключенным вследствие отсутствия договоренности по предмету договора?
Лучший ответ
Между юр. лицами был заключен договор купли продажи облицовочного силикатного кирпича марки КС. 25/10, по цене 5 рублей за штуку. Способ передачи – выборка (самовывоз). в условиях договора была прописана предоплата 100%
Существенные условия договора сторонами были достигнуты. Не могу сказать, что договор считается незаключенным.
Речь идет о нарушении обязательств одной из сторон договора. Ответственность за нарушение обязательств прописана в договоре.
Доброго времени суток. Да, пишите претензию, а затем в порядке и сроки установленные договором обращайтесь с иском. Чтобы ответить на вопрос желательно посмотреть сам договор.