Пожар на складе - Проблемы ИП с ООО по договору купли-продажи канцелярских товаров
Договор считается исполненным с момента передачи товара, отражается в акте приема-передачи товара. Ваши требования бесспорны, если ответчик не представить документы, подтверждающие факт передачи вам товара. Совет - в любом случае Вам нужно направить в адрес ответчика, в соответствии с АПК соблюдение претензионного порядка обязательно. Вы предварительно выясните их позицию по данному вопрос, и уже смело можете обращаться в суд. Также обратите внимание в договоре на пункты, касающиеся порядка передачи товара, они должны соответствовать действующему законодательству, и не могут ему противоречить.
Доброго времени суток. Нужно смотреть условия договора - кто несет риск случайной гибели и до какого моента. Когда переходит парво собственности на товар. Однозначно без договора ответить нельзя.
Необходимо изучить Ваш договор. Предусмотрен ли там какой-либо срок и способ исполнения обязательств как по оплате, так и по передаче такового. Исходить необходимо из этих условий. По умолчанию, право собственности на товар переходит с момента фактической передачи товара.
До обращения в арбитраж необходимо было предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег, Вы ее предъявляли?