Право на отпуск - возможно ли получить оплачиваемый отпуск после выхода на работу на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет? Руководитель ссылается на закон 121
Доброго времени суток!
Согласно статьи 93 Неполное рабочее время Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, Вы имеете полное право на очередной оплачиваемый отпуск.
Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.
Здравствуйте, Наталья!
Руководитель может ссылаться на что угодно.
Возможность предоставления сотруднице ежегодного отпуска непосредственно после отпуска по беременности и родам, причем независимо от стажа работы в данной организации, прямо предусмотрена ст. 260 ТК РФ.По окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно этой статье получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Всего доброго!