Условия возмещения судебных расходов при разделе имущества и долгов супругов - нарушение прав или вступление в силу решения?

В каких случаях суд принимает решение о возмещении судебных расходов выигравшей стороне при вынесении решения о разделе имущества и долгов супругов? Я слышал два мнения - одни говорят только если были нарушены права другой стороны, другие утверждают, что по факту вступления в силу решения в свою пользу. Разъясните пож. поподробней.
Лучший ответ

Если иск удовлетворен - судебные расходы истца могут быть взысканы с ответчика, но в разумных пределах (размер определяется судом) и при наличии доказательств.

Если в удовлетворении иска отказано - расходы ответчика могут быть взысканы с истца.

судебные расходы могут быть взысканы, а могут быть не взысканы, даже при наличии доказательств - так я прочитал ваш ответ

Я слышал два мнения - одни говорят только если были нарушены права другой стороны, другие утверждают, что по факту вступления в силу решения в свою пользу. Разъясните пож. поподробней.

Подробнее - в нормах ГПК РФ.

Например, в статье 100 ГПК РФ.

Хотелось бы поподробней.

Суд в любом случае выносит решение о присуждении судебных расходов. При этом суд возлагает расходы на проигравшую сторону пропорционально удовлетворенным требованиям истца, то есть в данном случае применяются общие правила распределения судебных расходов.

В полученных мной судебных решениях отсутствуют указания на возложение судебных расходов на какую либо сторону. Этот факт и вызвал мой вопрос.