Санкт-Петербург, 13.02.2016, 19:29

Ответчик просит отнести расходы на судебную экспертизу на истца. Это разрешено?

Вопрос №9731361 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2016, 19:29
Распределение судебных издержек! В суде ОЮ рассматривалось дело истец предъявил иск к двум ответчикам, суд удовлетворил требования истца, взыскал с ответчиков денежные средства пропорционально 80 на 20. Теперь ответчик с которого взыскано 20% долга, ходатайствует об отнесении расходов по судебной экспертизе на истца в размере 18000 рублей. Это разве правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствовать о чем угодно - правомерно.

Как будут распределены расходы на проведение экспертизы - это на усмотрение суда.

Вероятно эти 18 тысяч будут распределены в той же пропорции, что и решение суда 20 и 80% с ответчиков.

Если же экспертиза уменьшила размер заявленных исковых требований, то также часть расходов ляжет на истца. На усмотрение судьи.

13.02.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Размер требований не был уменьшен, Судья сама распределила сумму между ответчиками.

в зависимости. что это была за экспертиза , была ли она необходима и учтена судом при рассмотрении дела

по общему правилу стоимость экспертизы также включается в судебные издержки и оплаичвается проигравшей стороной.

13.02.2016, 19:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Есть ли положительная практика об отказе в удовлетворении расходов на проведение судебной экспертизы (проведена по ходатайству ответчика 1) к истцу и распределении их между ответчиком 1 и ответчиком 2.

14.02.2016, 09:32

расходы на проведение экспертизы возлагаются на проигравшую сторону

14.02.2016, 09:14

Если исковые требования истца удовлетворены полностью, то расходы по оплате экспертизы истцом по ходатайствую ответчика удовлетворены не могут быть

14.02.2016, 10:30

Сергей, во-первых, у нас не прецедентное право. Каждый судья сам себе на уме.

А во-вторых, я же сказал, здесь ключевую роль играет размер исковых требований и результаты экспертизы.

Объясню на пальцах.

Предположим, Вы требовали от ответчиков 100 тысяч рублей за причиненный ущерб.

Экспертиза определила ущерб как 50 тысяч (50% от заявленного).

Скорее всего расходы на экспертизу будет распределены в следующей пропорции:

50% от расходов на истца (18000*0,5 = 9000)

80% от оставшихся 9000 на ответчика 1 (7200)

20% от 9000 на ответчика 2 (1800)

Кстати, после суда оба ответчика могут также заявить о других расходах, например, на юриста или консультации. Если исковые требования были удовлетворены не полностью, то и эти расходы ответчиков судья может частично взыскать с истца.

14.02.2016, 10:48