Вопросы имущественных претензий при разводе - Можно ли продавать имущество без согласия супруга и есть ли обязанность делить сумму от продажи?
Можете продать, но она обратиться в суд и потребует свою половину. Она сейчас не хочет ничего делить, а затем первая побежит в суд.
Законно продать не сможете, т.к это совместная собственность. Иск так написан, поскольку дела о разделе имущества удобнее рассматривать отдельно, в связи с более длительным сроком рассмотрения. Попробуйте по возможности обговорить с супругой ситуацию, может удастся заключить соглашение. Ведь г/пошлина зависит от размера имущества и по итогу скорее всего при наличии спора подлежит и уплате с Вас тоже.