Знакомый (22 года), находится под стражей до 9 января 2011 г,статья 161 часть 2 (а)и (г) судимости не имел
Санкция данной статьи (ч.2) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Получите от потерпевшего ходатайство в суд примерно такого содержания:
В ХХХ районный суд
г.Ростова-на-Дону
от ____________________________,
потерпевшего (ей) по уголовному делу
по обвинению _________________
в совершении преступления,
предусмотренного ч. ___ ст. _______ УК РФ
Х О Д А Т А Й С Т В О
Материальный ущерб и моральный вред, причиненный мне преступлением, совершенным __________________________, возмещен в полном объеме.
На основании вышеизложенного прошу суд не лишать ____________________ свободы (назначить наказание, не связанное с лишением свободы).
________________ 2010 г. Подпись
Относительно наказания возможно лишь гадать, ведь наказание будет назначать конкретный судья. Считаю, что на применение ст.73 УК РФ (условно с испытат.сроком) есть шансы. От 2.5 до 3 лет.