Какие сроки подачи искового заявления в Суд на страховую компанию при отказе в выплате по договору страхования жизни?
Добрый день.
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (ст. 966 ГК РФ).
Срок исчисляется с даты, когда был получен отказ СК.
ГК РФ Статья 966
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Жанна, срок исковой давности в данном случае общий - 3 года. Можете обратиться сразу сейчас или через год или два - Ваше право.
По делам такой категории срок исковой давности составляет 3 года, это, так называемый, общий срок исковой давности. В течение него Вы можете в любой удобный для Вас момент обратиться в суд с иском к страховой компании о принудительном взыскании страховой выплаты. Срок начинает течь со дня, следующего за днем, когда Вы узнали об отказе в выплате.