Несправедливая компенсация - Повышение группы инвалидности и требование доплаты от страховой компании
Четыре года назад была авария. В результате инвалидность 3 группы. Страховая компания виновника выплатила 250 тыщ рублей компенсации Но сейчас по прошествию четырех лет здоровье ухудшилось дали уже вторую группу. Можно ли сейчас потребовать со страховой компании доплату за повышения группы. За вторую группу инвалидности по осаго идет 375 руб.
Здравствуйте Анна
Разница в сумме по выплате страхового возмещения причиненного ДТП выплачивается в результате предоставления вами медицинского заключения (установление 2 гр.инвалидности) в соответствии с п.3 ст.12
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Можете попробовать, здесь срока давности нет.
Здравствуйте Анна
Статья 7. Страховая сумма
У Вас же не изначально установлена 2 группа инвалидности, поэтому сейчас у вас не получится требовать 375 руб.