Как подать досудебную претензию в страховую компанию виновника, если был отказ в возмещении после проведения экспертизы?

Вопрос №17845423 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2020, 09:44

Хотел узнать в течении какого времени я могу подать досудебную претензию в страховую компанию виновника, ? Так как после подачи заявления и всех документов в страховую виновника прошло 20 рабочих дней и пришел отказ в возмещении. Ссылаются на свою экспертизу и говорят что такого дтп не могло быть. Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не читайте ответы Кузнечевского Д.М., Ковалёвой С.И., Бычковой Н.В. - ОНИ НЕВЕРНЫЕ. Действительно, порядок досудебного урегулирования страховых случаев ОСАГО изменился после 01.06.2019 г., но совсем не так, как Вам написали эти люди.

После отказа страховой компании в выплате Вы ОБЯЗАНЫ не позднее 30 дней со дня получения неполной выплаты (а не 3-х лет, как Вам указали Кузнечевский Д.М., Ковалёва С.И., Бычкова Н.В.) направить ЗАЯВЛЕНИЕ (претензию) в страховую компанию. Пропустите этот срок - Вам откажет как страховая компания, так и впоследствии - суд. После получения ОТКАЗА страховой компании в удовлетворении ПРЕТЕНЗИИ Вы ОБЯЗАНЫ обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному (предельный срок обращения к финомбудсмену не определён, поэтому подавать ему заявление надо не позднее 2-х, или 2,5 лет после отказа страховой, чтобы успеть подать иск в суд не позднее 3-х лет).

После получения положительного для Вас, или отрицательного решения финомбудсмена Вы вправе обратиться с иском в суд.

03.10.2020, 17:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Претензию подавайте когда хотите. Уложитесь в общий срок давности.

03.10.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброе утро. После ДТП, Вам необходимо было обратиться в свою страховую компанию. В страховую компанию виновника, Вы обращаетесь только в том случае, если Ваша авто гражданская ответственность не застрахована. Если Вы уже обратились и Вам отказали, необходимо сделать независимую экспертизу для оценки восстановительной стоимости Вашего авто. Уведомить страховую о дне и времени проведения экспертизы. После получения экспертного заключения и уведомлении страховой компании, претензией о выплате Вам страхового возмещения, обращаться в суд. Время - 3 года, с того момента, как Ваше право было нарушено, а именно с момента получения Вами отказа.

03.10.2020, 10:47

А какой этот общий срок давности подачи претензии? Сколько дней? С момента их отправки письма?

03.10.2020, 09:53

Добрый день

Процедура изменилась. Прежде чем подавать претензию вам нужно направить заявление финансовому уполномоченному

Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Он должен запросить в СК документы, проверить ее доводы и выслать вам процессуальное решение.

И именно это обращение и будет являться претензией.

03.10.2020, 09:57

А финансовый уполномоченный страховой компании? Где его искать? И почему СК если дело в страховой компании?

03.10.2020, 10:08

Нет, это отдельная должность.

СК-это вообще то страховая компания (сокращенно))))

У управляющего есть сайт и обращение возможно электронно.

Вот адрес сайта https://finombudsman.ru/

03.10.2020, 10:25

Юридические услуги в Краснодар