Столичные власти вводят штрафы и снятие с учета автомобилей с ГБО - законное решение или необоснованное ограничение?
1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Таким образом, штраф за установку в автомобиль ГБО без регистрации составляет 500 рублей.
Добрый день Сергей. Уточните по какой статье КоАП выносят постановление о наложении штрафа и кто снимает автомобиль с учета суд или ГИБДД.
Да, это законно, поскольку в настоящее время действует технический регламент, согласно которому ГБО должно быть сертифицировано, в противном случае это рассматривается как внесение изменений в конструкцию машины, что влечет за собой снятие с учета.