Арендодатель отказывается вернуть оборудование до решения долговой ситуации
Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в помещении после прекращения договора, в обеспечение обязательства по внесению арендной платы, если эти лица являются предпринимателями.
Право на удержание вещи должника возникает лишь в том случае, когда вещь оказалась во владении кредитора на законном основании
В данном случае арендодателю вещь не передавалась, он её захватил самовольно, а потому его действия не правомерны.
Вот. если бы Вы съехали, а вещь оставили, а потом бы заявили о её возврате, тогда было правомерно её удержание.
Обращайтесь в суд с иском, это займет много времени, или договаривайтесь, предложите график погашения вами долга. Всего доброго!
Я решил оборудование вернуть, и для этого мне необходимо было вывезти из ТРЦ, однако арендодатель заявил, что пока я не расчихаюсь с ними, они будут удерживать все оборудование, в т. ч то, которое принадлежит другому юр.лицу на правах собственности.
Обратитесь в полицию. Полиция обязана помогать в таких ситуациях. Практика такая была.