Пользователь 9111.ru

Ответчики и третьи лица.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Вопрос о процессуальном правоприемстве регламентирован ст. 44 ГПК РФ, посвященной случаям выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении. Для правильного ответа на Ваш необходимо понять, допускает ли спорное правоотношение правоприемство третьего лица с самостоятельными требованиями. Отвечаю на Ваш очень тезисный вопрос следующим образом: 1) Если ходатайство о приостановлении производства по гражданскому делу заявлено правоприемником выбывшего третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, и спорное правоотношение допускает правоприемство, в этом случае заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, исходя из заинтересованности третьего лица в результате дела и невозможности его разрешения судом в отсутствии правоприемника выбывшего лица. 2) Если же выбывшее третье лицо самостоятельных требований не заявляло, в таком случае и в соответствии с той же логикой в удовлетворении заявленного ходатайства следует отказать. 3) Возможна ситуация, при которой суд 1 инстанции перестрахуется и удовлетворит ходатайство правоприемника третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, оставляя этот вопрос на усмотрение суда кассационной инстанции. В таком случае лицо, участвующее в деле, вправе обжаловать вынесенного судом 1 инстанции определения о приостановлении производства по делу путем подачи частной жалобы в порядке ст. 218 ГПК РФ и в установленные процессуальным законом сроки.

В случае, если третье лицо с самостоятельными исковыми требованиями, то дело производством приостанавливается на полгода, а не переносится. Если просто третье лицо, то дело производством не приостанавливается, а слушается.