LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 17.12.2010, 22:06

Как оформить отказ от алиментов с учетом долгов и предотвратить возможность их повторного взыскания - советы и рекомендации

Вопрос №1178401 из г. Анапа
опубликован 17.12.2010, 22:06
Моя бывшая жена, готова отказаться от выплаты мною алиментов, на выгодных для нас обоих условиях. На данный момент, у меня есть долги ей, но на это она тоже закрывает глаза. Вопрос: Как всё грамотно сделать, чтобы она потом не подала опятьна алименты? Может расписки, нотариально заверенные? И вообще, что она должна сделать, чтобы отказаться от алиментов? Забрать исполнительный лист у судебных приставов, может что-то написать в суде, может отказ? Или по примирению сказать? Как это сделать? За ранее благодарен, с уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от алиментов не предусмотрен законом и в любом случае будет ничтожным.

Возможно составить соглашение об уплате алиментов, в котором написать, например, 1 рубль - размер выплаты по алиментным обязательствам.

Удачи.

17.12.2010, 22:34

Извините, хотелось бы уточнить, а сможет ли она впоследствии расторгнуть это соглашение? В каком порядке оно составляется? Как быть с судебными приставами?

17.12.2010, 22:50

Составить соглашение об уплате алиментов Вы можете самостоятельно (найти в инете образец). Но лучше обратиться к профессиональному юристу.

Соглашение в последствии может быть расторгнуто только в судебном порядке.

Удачи

18.12.2010, 00:45

B ещё хотелось бы уточнить, а как быть, в случае примирения сторон? Когда опять люди сходятся? Что тогда произходит с алиментыми?

17.12.2010, 23:01

Здравствуйте Иван !

Если с родителя (отца или матери) на основании исполнительного документа взыскиваются алименты на несовершеннолетнего ребёнка или детей, а потом родители снова "помирились" и живут вместе или договорились "отказаться" от уплаты алиментов "полюбовно", то этот вопрос решается просто.

Взыскатель алиментов пишет на имя судебного пристава-исполнителя, который возбудил исполнительное производство на основании исполнительного документа о взыскании алиментов на несовершеннолетенго ребёнка с родителя, о возврате ему исполнительного документа. И судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН согласно Федерального Закона РФ № 229-ФЗ Об исполнительном производстве (статьи 46,47) окончить исполнительное производство и отдать взыскателю алиментов исполнительный документ.

Но при этом родителю, который выплачивал алименты, следует помнить о последствиях указанного выше действия получателя алиментов.

Удачи Вам.

17.12.2010, 23:22

Уважаемый Иван, г.Анапа!

Во-первых, право требования на взыскание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка может быть предъявлено в суд как в период брачных отношений, так и после их расторжения.

Во-вторых, при вновь зарегистрированных в органах ЗАГС брачных отношениях, прежних супругов, алиментные обязательства сохраняются.

В-третьих, для прекращения взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего ребёнка, родителю проживающему с ним необходимо отозвать Испольнительный лист из Службы судебных приставов или из бухгалтерии по месту работы должника, месту его исполнения.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 декабря 2010г

01:23 уф.вр.(23:23 моск.)

17.12.2010, 23:24

Простите пожалуйста, хотелось бы уточнить, какие последствия может повлечь данная процедура? Где и куда писать заявление? В суд на имя пристава или у судебного пристава-исполнителя?

18.12.2010, 17:46

куда бы вы не писали - эти расписки, обязательства, прекращение исполнительного производства и возврат исполнительного листа - не являются для вас гарантией, что алименты не будут взыскиваться с вас, юридической силы эти документы не имеют, а жена ваша может в любой день обратиться в службу судебных приставов и возобновить исполнительное производство, так что думайте сами

18.12.2010, 17:53