Санкт-Петербург, 29.03.2021, 20:23

Как защититься от задолженности по алиментам и избежать манипуляций бывшей жены через судебный приказ и исполнительный лист?

Вопрос №18353256 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 20:23
Я знаю что если бывшая жена подаёт на судебный приказ, то она может после его получения просто напросто предъявить скажем чем 2 года, чтобы мол предъявить его и сделать мне долги по алиментам. При отмене судебного приказа, необходимо теперь нам обоим явиться в суд по поданному иску со стороны бжены, я в качестве ответчика (т.е должника по алиментам) она получит исполнительный лист, который она должна предъявить приставам или в мою бухгалтерию, для того чтобы с меня по законну вычитали алименты? И ещё вопрос, может ли бжена, также как и с судебным приказом не предъявлять исполнительный лист после получения, отставить дома, а потом предъявить через какое то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ может быть предъявлен в течение 3 лет с даты выдачи.

29.03.2021, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если она получит приказ, а Вы его отмените, она может потом обратиться с иском в суд и затребовать алименты с даты направления в суд заявления о вынесении судебного приказа. Может и с приказом и с листом ждать до 3 лет, а потом указать на долг.

Поэтому всем плательщикам алиментов советую исполнять эту обязанность с момента подачи первого заявления (на приказ или искового), исходя из расчета, совершенного в соответствии с законом.

Тогда проблем не будет.

29.03.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок предъявления исполнительного листа 3 года.

29.03.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Единственный вариант, я правильно понимаю, это платить с официальной зп,сохраняя сумму перевода и делать назначение платежа, тогда проблем не будет, верно?

29.03.2021, 21:00

Не обязательно с зп. Главное в переводе указывать за что платите.

29.03.2021, 21:12

Если з/п официальная, то платите соответственно 1/2, 1/4, 1/3 (смотря сколько детей). Есть много нюансов и оговорок при расчете размера алиментов, поэтому лучше иметь подтвержденный доход, чтобы потом не получился долг.

Рекомендую платить по банковским реквизитам с указанием назначения платежа.

29.03.2021, 21:31

Для подтверждения дохода 2 НДФЛ пойдет? Если да,то кому ее предъявить, на суде, когда жена подаст иск на исполнительный лист или приставам?

29.03.2021, 22:06

Смотрите:

1. Узнаете дату подачи заявления о вынесении судебного приказа.

2. От этой даты считаете алименты и начинаете их платить. Чеки храните.

3. Если она направит материал в ОСП, они вынесут постановление о расчете долга на дату принятия постановления.

4. Вы пишете им заявление на перерасчет и прикладываете копии чеков (оригиналы не отдавайте, если, конечно, это не онлайн-переводы).

5. Сообщите приставам место работы - они направят постановление работодателю и он уже будет с Вам удерживать алименты.

29.03.2021, 22:10

А когда я решу сменить место работы, мне необходимо из бухгалтерии забрать постановление и передать его в бухгалтерию новой работы и надо ли с прежней работы брать выписку какую то,что мол они переводили когда то алименты (для подтверждения в дальнейшем, так как незнаю обстоятельств при смене работы)

29.03.2021, 22:31

Постановление передавать не надо. Нужно судебного пристава известить о смене работы. Постановление будет адресовано конкретному работодателю, а не любому.

Справку берите, как и платежные документы. Всё пригодится, ибо 3-летний срок и огрехи системы порождают много хаоса и неудобств для сторон производства. Бывает, пристав уволился, новый - документы потерял, жена написала что за предыдущий год 5 раз не получила выплат... а на Вас полное бремя доказывания!

29.03.2021, 22:35

Что за справка! Справка с работы 2 НДФЛ или справка об алиментам? Что имелось в виду.

01.04.2021, 06:15