Официальное трудоустройство на период отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет - влияние на место работы и стаж
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, получаю пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, официально трудоустроена, з/пл. белая. Работу терять не хочется.
Вопрос:
1. могу ли я официально трудоустроиться на др. работу, на период неоплачиваемых 1,5 лет, не теряя места на основной работе? И не пострадает ли от этого мой стаж на основной работе?
2. нужно ли как-то уведомлять об этом работодателя на основной работе?
Добрый вечер. Можете трудоустроиться на вторую работу. Работодателя Вы можете и не уведомлять, работать по трудовому договору.
Если Вы выходите из отпуска и хотите трудоустроиться официально, то Вы выходите из отпуска со всеми вытекающими. То есть Вам необходимо приступить к выполнению трудовых обязанностей на Вашем основном месте работы либо уволиться.
Если Вы неофициально устраиваетесь на побочную работу, то это Ваше дело. Никого уведомлять не нужно.
Можете устроиться только по совместительству, пособие по уходу за ребёнком будете получать только по основному месту работы. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).