Как получить новую квартиру в городе для ребенка-инвалида и его семьи?
У меня ребёнок инвалид (ей 3 года) У нас есть своя квартира, но в ней страшно жить. Можем ли мы получить новую квартиру в городе? Можем ли мы получить квартиру или нет?
Пока авша квартира не будет признана аварийной или не пригодной для постоянного проживания вы ничего не получите. Добивайтесь через МВК такого заключения, после чего можете встать на очередь.
Здравствуйте, Татьяна!
Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Что значит "страшно жить"?
Уважаемая Татьяна, г.Всеволожск!
Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
-не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма и т.д.
-если обеспечение общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы;
-проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
-если в составе семьи имеется БОЛЬНОЙ, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно .
Кроме того, согласно ч.2. ст.57 Жилищного кодекса РФ
ВНЕ ОЧЕРЕДИ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
-гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
-гражданам, страдающим тяжёлыми формами хронических заболеваний, указанных в п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 18 декабря 2010г
02:55 уф.вр.(00:55 моск.)