Как замужество и прописка в квартире мужа повлияют на получение своей квартиры

Я стою на получение квартиры с 2019 года, так как не имею своего жилья, но в 2021 году вышла замуж, у мужа есть своя квартира в собственности, это не помешает мне получить свою квартиру, так как я стала на очередь до замужества? И второй вопрос. Могу ли я прописаться в квартиру мужа, но квартира у него на равных долях с мамой, может он меня прописать в квартиру, и если он меня пропишет в своей квартире, я так же получу свою квартиру?

Лучший ответ

Собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 —Прописка не даёт право собственности в квартире, поэтому квартиру вы получите. Если вы в браке скорее всего при получении будет учитываться жилплощадь мужа, согласно ст. 51 ЖК РФ.

1.Может и помешать. Потому что при решении вопроса о предоставлении вам жилья будет учитываться согласно ст 51 ЖК РФ и жилплощадь мужа.

2 Прописаться в квартире вы сможете только с согласия матери мужа ст 247 ГК РФ.