Возможное решение суда по иску о возмещении судебных расходов бывшего мужа - размер взыскания и необходимость аренды адвоката
Бывший муж выиграл суд по разделу имущества и подал на меня иск о возмещении судебных расходов, в том числе и услуги адвоката. Каким будет решение суда, в каком размере с меня взыщут эти расходы, и стоит ли мне нанять адвоката на суд.
Здравствуйте, если вы не выразите свои возражения относительно заявления о взыскании с вас судебных издержек, то их взыщут в полном объеме. Советую, хотя бы обратиться за составлением возражений или заключить соглашение на выход юриста в суд. Сумму судебных издержек можно реально уменьшить.
Удачи вам и всего наилучшего.
Всё зависит от размера заявленной суммы. Если она явно завышена то в суде можно просить снизить ее до разумных пределов.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Размер суммы будет зависеть от внутренних убеждений судьи. Некоторые взыскивают полную сумму на адвоката, некоторые немного. Адвокату это все равно, т.к. на гонорар это не влияет.
В любом случае вам платить сумму не сразу, а в рассрочку-50 % от ежемесячного дохода.