Как сохранить долю в ипотечной квартире при банкротстве - законные механизмы и возможности соглашения с банком

Супругами в ипотеку взята квартира. У каждого из них 1/2 доли. Есть еще третий созаемщик, теща. Ипотека без просрочек уже три года. Кредитор жены подал заявление о признании её банкротом. Кроме доли в ипотечной квартире у неё ничего нет. По идее после объявления её банкротом банк должен предъявить требование к ней о полном погашении долга, тк. срок наступления обязательств наступил. И маячит продажа её доли. Но другой дольщик добросовестно платит, мало того, с третьим созаемщиком озвучили банку о своей готовности взять на себя обязательства по оплате ипотеки в рамках договора за счет своих средств. Банк двумя руками за то, чтобы решить вопрос без продажи доли квартиры. Вопрос: какие законные механизмы (мировое соглашение и и.п.) существуют в процедура реализации имущества гражданина, которые позволят жене с согласия банка спасти свою долю?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ситуация довольно серьезная и требует тщательного пошагового решения.

Во-первых, если заявление в суд уже подано, то все сделки, возникшие после этого заявления, кредитор может оспорить, поскольку ваша жена будет фактически уходить от ответственности.

Во-вторых, не избегать судебных заседаний по банкротству, попытаться урегулировать дело в суде миром, предложить варианты погашения задолженностей с учетом ваших доходов. Суд обычно встает на сторону мировых соглашений.

Если судебный процесс будет идти с большой вероятностью решения в вашу пользу, то вы можете решать вопрос с банком о продаже доли квартиры: продавать можно как вам, так и родителю, по усмотрению банка (возможно, мама жены не подойдет по возрасту).

Тут выйти из ситуации никак не получится, поскольку доля в ипотеке, а следовательно может быть реализована, тк. закон это имущество не защищает (ст. 446 ГПК РФ).

Вполне подойдет мировое соглашение. Если банк не будет возражать. Тем самым можно спасти долю. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника будет принимать сама жена. Только надо будет погасить долг. В противном случае жена будет признана банкротом и,как следствие, - реализация имущества.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 213.2. Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Статья 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения

1. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

3. Заключенное в ходе производства по делу о банкротстве гражданина мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

5. В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина, а также действие моратория на удовлетворение требований кредиторов.

6. С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:

прекращаются полномочия финансового управляющего;

гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

7. В случае возобновления производства по делу о банкротстве гражданина в связи с нарушением условий мирового соглашения гражданин признается банкротом и в отношении гражданина вводится реализация имущества гражданина.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

С Согласия Банка жена может утсупить свой долгВамили своей маме (теще). Я думаю, банк заинтересован в том, чтобы ипотечные обязательства исполнялись надлежащим образом, поэтому банк согласится на перевод долга от женык ВАм или к ее маме. Таким образом можно будет спасти долю супруги в этой квартире.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Смотрите. Доля супруги в квартире - находится под обременением в ипотеке. Она в залоге. Поэтому я не много не понимаю Вашего волнения.

Пусть банкротят - доля в квартире никуда не денется - ее просто Банк, выдавший ипотеку не отдаст, так как именно Банк имеет преимущество перед остальными кредиторами.

Удачи Вам.