Отказ в выдаче ипотеки из-за банкротства продавца - недопустимо ли это?
Решили взять вторичку в ипотеку. Два собственника, всех проверил по всем имеющимся открытым источникам, включая сервис "чекклик" и у одного из них была завершена процедура банкротства 27 августа 2017 года. Изучил дело, все резолюции и отчет арбитражного управляющего. Всем здесь присутствующим известно, что есть Статья 213.30. 127-ФЗ, которая запрещает в течение ПЯТИ лет брать банкроту НА СЕБЯ обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Сегодня позвонил риэлтор и сказал, что банк дал отказ по причине продавца. Мы все в шокорях, я как потенциальный покупатель, продавец (два собственника - мать с сыном), и более того на вырученные средства они планировали переселиться в квартиру поменьше, то есть риэлтор уже нашла другую квартиру, договорились там о скидке и все ТРИ РАЗНЫХ СЕМЬИ ждали новоселья перед новым годом.
И больше никаких причин банк не стал называть. Мы подозреваем, что именно по причине банкротства. Но в чем собственно проблема? Она же продает хату, а не берет какую-то в новую ипотеку. Да у нее худший что может быть кредитный рейтинг. Если такой логике подаваться, то банкротам вообще нельзя ничего продавать, ни авто, ни хаты ни еще что-то. Есть у кого-то какие-то комментарии? Банк просто перестраховался? Понятно, что это пальцем в небо и банку не сможешь что-то доказать и объяснить, они ведь умнее. Причем собственниками (мать с сыном) являются с 1998 года, то есть более 22 х лет. Квартира чистая во всех смыслах, приватизирована. Кто знает, что творится в голове у того человека, который принимает решения в банке. Это ведь все равно какой то мужчина или женщина, а не робот, которая посмотрела, увидела и возможно подумала, не-не-не. Нам такой продавец не нужен =)) Слов нет.
Лучший ответ
Вы сами все предельно точно сформулировали--"банк просто перестраховался", а точнее сотрудник, ответственный за данный вопрос.