Да и девушка знала где нас найти, и она не сообщила о смерти, хотя знала про мировой договор..

У меня с тётей был заключон (в суде) устный мировой договор, что после ее смерти квартира остаёться мне, это было 2008, я к ней ездила чтоб оформить всё нотариально, а она говорила мне плохо сегодня, а я ж не изверг её тащить..., а вот приехала и узнала что она умерла 16 сентября. И узнала что она заключила договор ренты-на дом, с девушкой, и якобы продала квартиру ей в 2008 - за копейки. А ей было 86 лет старый человек, Перенесла много болезний. И в больницу её не возили. Да и девушка знала где нас найти, и она не сообщила о смерти, хотя знала про мировой договор..
Лучший ответ

Марина, ситуация у Вас не из легких! Здесь нужно кое в чем прояснить...

Во-первых, что за устное соглашение в суде? По какому спору? Если вы между собой заключили мировое соглашения и этим самым было прекращено гражданское дело, то Вам надлежит взять в суде определение об утверждении мирового соглашения, так как ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ. На основании которого вы можете признать сделку совершенную позже между Вашей тетей и другим лицом НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ!

Во-вторых, елси ваша тетя страдала заболеваниями, которые могли повлиять на ее мозговую деятельность или психическое поведение, то в данном случае в судебном порядке у вас имеется шанс осприть также эту сделку в суде путем проведения судебной медицинской (психиатрической ) комплексной экспертизой по медицинским документам умершей!

Если, что то можете обратиться за более подробной консультацией!

Удачи!

Здравствуйте, Марина!

К сожалению, квартиру вернуть нельзя.

В суде устного мирового соглашения не заключается.

Уточните о чем был суд и каково определение суда о его пркращении или решение суда.Такого быть не может.А если и может,то никакой силы он не имеет.

Уточните пожалуйста следующие моменты.

В какой форме,как и при каких обстоятельствах было зафиксировано о устной договоренности в суде т.е. устный мировой договор. Для уточнения поясню сразу устных соглашений не бывает. Если это зафиксировано в протаколе суда то это может быть только информацией. При каких обстоятельствах был заключен договор рены? какие документы предоставлялись? Былали тетя вменяемая на момент подписания договора. Осозновала ли она суть происходящего? какими болезнями она болела? Почему её не увезли в больницу. при каких обстоятельствах она умерла? Былали смерть насильственная или естесттвенная? Если у вас вызывают сомнения все вопросы обратитесь за помощью к специалистам и залезайте в суд. Если "картина" ясная и на все вопросы у вас есть ответ то соглашусь с коллегами дело проиграшное.