LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2010, 14:02

На экспертизе он подписал, что согласен с тем ущербом, который там перечислили (в части повреждения, а не суммы).

Вопрос №1178673 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2010, 14:02
Нашей машине при ДТП нанесен ущерб. Со страховой компании виновника мы получили сумму 120 000. По оценке независимой экспертизе ущерб составляет 247 000, по калькуляции в сервисе 287 000. Сейчас ведем переговоры с виновником ДТП. На независимую экспертизу он был вызван нами официально телеграммой. На экспертизе он подписал, что согласен с тем ущербом, который там перечислили (в части повреждения, а не суммы). Теперь на переговорах он отказывается от оплаты ремонта в сервисе (разницы между страховкой и суммы ремонта). Предлагает нам, что отремонтирует машину в гаражном сервисе за 120000 (т.е. за сумму нашей страховки). Машина убита с 3 сторон и требуется серьезный ремонт, в т.ч. и внутри, т.к. сработали подушки безопасности. (Kia Cerato). У нас есть большие сомнения в качестве этого ремонта. Т.к. машина готовится на продажу. Если мы не согласны на его вариант, то он настаивает на суде. И в чем очень уверен, что мы его не выиграем. Сейчас мы с ним остановились на варианте продажи машины без ремонта. Огласили ему сумму. Этот вариант он принял к рассмотрению. В течении месяца мы решили пробовать этот вариант. Хотелось бы знать, есть ли у нас шанс выиграть дело в суде при условии ремонта в сервис. И почему он блефует, когда настаивает на суде. А если мы отдадим ему машину на ремонт, как нам себя обезопасить в части денег (ведь мы отдаем ему выплату страховой) и в части машины, что бы нам не вернули сделав из Kia - Ладу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Анатольевна, Вы правы, на его условия соглашаться не стоит, вполне вероятно, что ремонтом займется подпольный автосервис, возможно, что и в сумму он вложится, но соответственно и качество восстановительных работ будет низким. Кузовные работы - это самый сложный процесс при оказании услуг по ремонту и ТО авто. Подавайте исковое заявление в суд.

18.12.2010, 16:37

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Вы можете через суд потребовать от ответчика разницу, получающуюся после вычета из суммы указанной в независимой экспертизе, суммы выплаченной страховщиком. И, думаю, у Вас есть все шансы выиграть это дело в суде.

Удачи!

С уважением

адвокат Шангиреев В.И.

18.12.2010, 14:12

Если он не согласиться,то вы можете взыскать в судебном порядке сумму ущерба сверх страховых выплат.Но лучше делайте это по факту.После ремонта.Когда у вас на руках будут все финансовые документы подтверждающие ваши расходы на ремонт.

03.01.2011, 22:10

Вы можете не упоминать о предложении решить дело мирным путем.Но если вы в исковом заявлении упомянете этот факт,то можете приложить квитанцию об отправке почтового сообщения,которую выдают при отправке заказного письма.

26.01.2011, 22:57

Елена Анатольевна, по независимой экспертизе вы получите все. А что касается калькуляции, там не учитывается износ. Следовательно вы можете рассчитывать только на экспертизу. Ремонтируйтесь только на СТО, чтобы были чеки. Если будут вопросы, обращайтесь. Машину ни в коем случае не продавайте, тогда вы потеряете право требовать возмещение ущерба.

22.09.2011, 11:19

По независимой оценке ущерб автомабилю насчитан 247000 , а с учетом износа составил 196420.Я, естественно, ремотнтируя автомобиль буду покупать все новое. И в сумму 197420 не уложусь. Сейчас я пока в писменной форме выслала виновнику письмо -предложение о возмещении мне ущерба на добровольной основе в сумме 76420 (196420-120000). Или надо было из разницы 247000.Если он не согласиться, на какую сумму мне подавать иск.

03.01.2011, 20:20

Винновнику ДТП я 27.12.2010 выслала заказным письмом Предложение о возмещении мне ущерба поврежденной машине (разницу между независимой экспертизой и выплатой страховой суммы- 82420). Дала срок до 31.01.2011. А теперь через сайт почты России выясняется , что мое письмо он не получает-причина неизвестна. А я в письме указала, что после 31.01.2011, если он мне не возместит ущерб-я готовлю судебный иск. Скажите, пожалуйста и как мне теперь поступить. Ведь мне нужен для суда документ, что я ему предложила урегулировать это все мирным путем. Спасибо.

26.01.2011, 21:41