Переезд в другое место - продажа дома на маткапитал для строительства нового жилья и передача доли детям
У меня есть дом в деревне, который я купила на маткапитал. Предоставила в нем долю детям по 1/3. Родила 4 ребенка, в доме тесновато жить шестером. Сын-ребенок инвалид. Астматик тяжелой степени. Живем рядом с городом, город зачарованный, жить там не можем. Хотим переехать в другое место. У нас есть земельный участок в экологически чистом районе, около леса. Но строить не на что. Мы хотим продать этот дом, чтобы начать строительство. Для этого надо предоставить долю детям. Можем ли мы предоставить им эту долю у моей сестры пока будем строить этот дом? Как будет выглядеть эта процедура? Нужно ли выкупать у сестры эту долю? Есть ли какие то сроки по строительству? Может ли опека нам отказать?. Сможем ли мы продать дом таким образом?
Лучший ответ
Вы обязаны выделить доли детям именно в том доме, который купили на материнский капитал. Продажа данного дома возможно только с разрешения органа опеки.
Я там уже предоставила доли. Говорю же, теперь хочу продать этот дом, чтобы построить дом по больше. На время строительства могу ли я предоставить им доли у сестры? У нее 173 кв.м.