Казань, 04.12.2017, 22:06

Как уладить финансовые проблемы, связанные с использованием материнского капитала и продажей комнаты в общежитии?

Вопрос №13565160 из г. Казань
опубликован 04.12.2017, 22:06
Здравствуйте! Мы использовали материнский капитал на покупку комнаты в общежитии. И теперь не можем от нее избавиться. Сейчас Мы строим дом и нам нужны деньги, чтобы закончить строительство дома, но органы опеки не разрешат продать комнату, так как дом незавершенный и там нет условий для детей. Как же Нам тогда поступить в этой ситуации? У Мужа есть своя доля в родительском доме, может ему подарить или выделить долю детям там? Или,чтобы продать комнату законно и чтобы органы опеки разрешили продать комнату нужно будет купить доли детям у мужа или родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В любом случае за разрешением обращаться в органы опеки. Если детям будет предоставлено равнозначное доля в другом жилом помещении, то органы опеки могут продажу разрешить.

04.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Доброго времени суток! Вам нужно найти любую долю этим детям но чтобы она была не меньше той которая сейчас они имеют иначе опека и попечительство не даст Согласие.

04.12.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Если родители будут согласны продать доли таким образом, чтобы улучшились жилищные условия и можно было продать снова для улучшения жилищных условий в доме, то такое возможно.

04.12.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Доброго вам времени суток. Если родители будут согласны продать доли, то такое возможно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

04.12.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Если проживаете с родителями можно попробовать "выкупить " равноценную долю у родителей, предложив данный вариант органу опеки, возможно это удовлетворит их и дадут согласие.

04.12.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Вот юристы пишут, что возможно продать комнату и использовать эти деньги на строительство дома, а именно.

Алгоритм действий -Представляете в опеку договор купли-продажи (Аренды) земельного участка. -ДОГОВОР ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ НА ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА -ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВКЛЮЧЕНИИ ДЕТЕЙ В ЧИСЛО СОБСТВЕННИКОВ ДОМА.

И получаете разрешение.

Возможно ли это?

04.12.2017, 23:58

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в данном случае это возможно

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

04.12.2017, 23:59

Доброго вам времени суток. Конечно же в данной ситуации это возможно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

05.12.2017, 00:02

Здравствуйте! Маловероятно, что органы опеки и попечительства разрешат продать долю на таких условиях. Нужно выделить долю ребенку в другом жилом помещении. Только в этом случае органы опеки могут разрешить продать долю ребенка.

05.12.2017, 00:02

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

С согласия органов опеки и попечительства возможно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

05.12.2017, 00:05

Здравствуйте! Если органы опеки и попечительства дадут соответствующее разрешение, то можно. Обращайтесь туда с с заявлением.

05.12.2017, 07:15