Пользователь 9111.ru

Уволенного военнослужащего отклонили по состоянию здоровья на Военно страховой компании из-за предельного возраста

Перед увольнением из ВС РФ,при прохождении военно-врачебной комиссии получил заключение о том, что имею заболевание и оно определено как травма. При этом заболевание связано с профессиональной деятельностью военнослужащего (уничтожением химического оружия). Из части направили все документы в Военно страховую кампанию, в Москву. Весь процесс рассмотрения документов длится с августа 2010-года по н.в.Периодически с части звонили ответственные лица в компанию интересовались каков результат. 17 декабря 2010 после очередного звонка было сказано, что готовится отказ т.к. я уволился не по состоянию здоровья, а по достижению предельного возраста.
Лучший ответ

Уважаемый Юрий Анатольевич, как Вам уже сказала моя коллега, отказ можно оспорить в суд.порядке.

Если понадобятся услуги юриста по представлению Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне. В любом случае, оценка перспектив суд.разбирательства возможна только после изучения материалов дела и получения официального отказа от СК.

Cпасибо за предложение,С наступающим 2011 всех благ

Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

Для начала необходимо дождаться отказа.

Скорее всего отказ связан с этим положением Федерального закона от 28 марта 1998 года №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции":

При досрочном увольнении застрахованных с военной службы (военных сборов), в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, - 60 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, гражданам, призванным на военные сборы, - 60 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду, предусмотренному для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, установленных на день выплаты пособия, или в ином размере, определенном федеральным законом.

Но прежде чем принимать решение об обращении в суд (в только в судебном порядке возможно оспорить отказ страховой компании), необходимо точно знать основания отказа.