Отказано в компенсации за вред здоровью из-за формулировки приказа МВД - кого привлекать в ответственность при обращении в суд?

Уволен из органов внутренних дел в 2012 году по заключению ВВК с формулировкой предусмотренной приказом МВД РФ №523-2010 г., Д-не годен к военной службе.

В 2013 году получил инвалидность по военной травме. ВВК направило документы в МСЭ для определения % утраты здоровья. МСЭ документы вернула без рассмотрения, мотивируя это следующим:

- в ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел указывается, что сотрудники подлежат увольнению по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел.

- в Постановлении правительства №70-2013 г. указано, что в МСЭ представляется свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел.

Обращение в ВВК об изменении формулировки не годен к военной службе на не годен к службе в органах внутренних дел положительного результата не дали. ВВК ссылается на злополучный приказ на №523. Доводы о необходимости руководствоваться нормативным актом имеющим большую юридическую силу во внимание не принимаются. Ответ-будем ждать когда изменят приказ.

В результате я лишен возможности получать ежемесячную компенсацию за получение вреда здоровью к пенсии по инвалидности.

Вопрос: при обращении в суд, кого надо привлекать в качестве ответчика? ВВК или МСЭ?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4.4. Инструкции на ВВК (ВЛК) возлагается определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск. Необходимо смотреть Ваши документы, из которых устанавливать вид службы, на которой Вы находились. Возможно Вы действительно находились в составе органов внутренних дел, но проходили военную службу, что дает право ВВК дать такое заключение.

Вам необходимо правильно сформулировать исковые требования, чтобы в результате исполнения решения Ваши права были восстановлены, и уже исходя из этого выбирать ответчика. А вообще необходимо смотреть документы и только после их анализа избирать правильный способ защиты.

Приказ 523 не сожержит нормы писать именно "не годен к военной службе", так как вы находились на службе в оганах внутренних дел, поэтому ВВК должны исправить формулировку.

Если Вы согласны с основанием увольнения и заключением ВВК, то обжаловать в судебном порядке Вам следует решение МСЭ.