Отказано в компенсации за вред здоровью из-за формулировки приказа МВД - кого привлекать в ответственность при обращении в суд?

Вопрос №2513759 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2013, 09:53

Уволен из органов внутренних дел в 2012 году по заключению ВВК с формулировкой предусмотренной приказом МВД РФ №523-2010 г., Д-не годен к военной службе.

В 2013 году получил инвалидность по военной травме. ВВК направило документы в МСЭ для определения % утраты здоровья. МСЭ документы вернула без рассмотрения, мотивируя это следующим:

- в ФЗ №342 О службе в органах внутренних дел указывается, что сотрудники подлежат увольнению по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел.

- в Постановлении правительства №70-2013 г. указано, что в МСЭ представляется свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел.

Обращение в ВВК об изменении формулировки не годен к военной службе на не годен к службе в органах внутренних дел положительного результата не дали. ВВК ссылается на злополучный приказ на №523. Доводы о необходимости руководствоваться нормативным актом имеющим большую юридическую силу во внимание не принимаются. Ответ-будем ждать когда изменят приказ.

В результате я лишен возможности получать ежемесячную компенсацию за получение вреда здоровью к пенсии по инвалидности.

Вопрос: при обращении в суд, кого надо привлекать в качестве ответчика? ВВК или МСЭ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4.4. Инструкции на ВВК (ВЛК) возлагается определение категории годности по состоянию здоровья граждан к службе, военной службе на момент их увольнения из органов внутренних дел, с военной службы из внутренних войск. Необходимо смотреть Ваши документы, из которых устанавливать вид службы, на которой Вы находились. Возможно Вы действительно находились в составе органов внутренних дел, но проходили военную службу, что дает право ВВК дать такое заключение.

Вам необходимо правильно сформулировать исковые требования, чтобы в результате исполнения решения Ваши права были восстановлены, и уже исходя из этого выбирать ответчика. А вообще необходимо смотреть документы и только после их анализа избирать правильный способ защиты.

11.07.2013, 09:24

Приказ 523 не сожержит нормы писать именно "не годен к военной службе", так как вы находились на службе в оганах внутренних дел, поэтому ВВК должны исправить формулировку.

11.07.2013, 10:18

Если Вы согласны с основанием увольнения и заключением ВВК, то обжаловать в судебном порядке Вам следует решение МСЭ.

11.07.2013, 11:09

Вы вправе обжаловать решение ВВК в районный суд по месту нахождения заинтересованного лица (ответчика).

11.07.2013, 13:42

Уточняю, что службу проходил именно в органах внутренних дел, а не во внутренних войсках. В приказе МВД №523 существует до настоящего времени единая формулировка о негодности именно к военной службе и для ВВ МВД и для ОВД МВД. В Законе же о службе в органах внутренних дел и указанном ПП РФ №70 относительно сотрудников ОВД говорится об их увольнении по состоянию здоровья именно с признанием их негодными к службе в органах внутренних дел, а не к военной службе. Налицо несоответствие приказа МВД №523 с Законом и ПП РФ. Как я понимаю проблема решается в судебном порядке. Но не понятно к кому предъявлять требования. К МСЭ, чтобы они приняли заключение ВВК с несоответствующей закону и ПП РФ формулировкой или к ВВК, чтобы они изменили формулировку своего заключения?

11.07.2013, 10:00

Вы или Ваш адвокат как представитель вправе обжаловать решение (отказ) ВВК в районный суд путем подачи заявления.

Заинтересованным лицом (ответчиком) по вашему заявлению должно быть ВВК ( если Положением о ней предусмотрено, что она может выступать в суде или является органом власти или юрлицом) или орган МВД при котором она создана.

В качестве иного заинтересованного лица (третьего лица) Вы вправе привлечь БМСЭ и орган ВД, в котором Вы проходили службу.

Если решение ВВК будет изменено судом, то после вашего повторного обращения БМСЭ обязано будет принять новое решение в вашу пользу.

Если приказ министерства, ведомства в каком-то пункте противоречит постановлению Правительства РФ или федеральному закону, то этот пункт приказа применяться судом не должен.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления в суд, то Вы можете обратиться ко мне. Ваши расходы на оплату услу адвоката, в случае удовлетворения требований, полностью или частично будут взысканы с другой стороны по делу (заинтересованного лица, ответчика).

11.07.2013, 13:41