Соседи требуют возмещение ущерба через отчуждение дома и участка пенсионерки, пострадавшей от пожара - Суд может ли привести женщину к бездомности?
Алексей, дознаватель пож.службы уже принял решение, кто виновен в пожаре? Если виновником установлена сестра, то думаю, перспектива развития дела такова: соседом -истцом будет подан иск о возмещении ущерба (возможно и компенсации морального вреда), он будет обязан обосновать сумму иска (расчеты). Даже в случае удовлетворения иска и возбуждении исполнительного производства в отношении вашей сестры в соотв. со ст. 446 ГПК ( Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Поэтому по возможности она будет погашать задолженность и проживать в своем домовладении. Хотя практика по подобным делам сейчас такова, что многие должники особенно не заморачиваются - нет средств для погашения долга и все. Но с пенсионерами проще - пристав может наложить взыскание на ее пенсию до 50 %, т.к. ее пенсия официальная.
Никто ее не лишит дома и участка, ну нет такого закона. Если соседи требуют незаконного, угрожают ей - пусть подает заявление районному прокурору заказным письмом либо на личном приеме, не забудьте при этом получить на копии заявления отметки о получении заявления прокуратурой. А вот если сестра виновата в пожаре (не ремонтировала печь или дымоход и т.п.), то при подаче соседями иска в суд ,с нее может быть взыскан ущерб в полном размере. Суд должен установить вину сестры, иначе он откажет в иске. Ущерб взыскивается судебными приставами на основании решения суда, которое должно еще вступить в законную силу. Т.е. когда пройдет срок его обжалования - 10 дней с получения письменного акта на руки, а жалоба на решение не была подана либо жалоба на решение вышестоящим судом оставлена без удовлетворения. Если денег нет для уплаты взысканного ущерба, то они взыскиваются постепенно с зарплаты, пенсии или другого дохода, когда нет и этого, - арестовывается и продается имущество должника. Жилье и участок к таковому не относятся.