Предложено переселение нас из трехкомнатной в двухкомнатную квартиру - есть возможность на большую площадь?

Пришло письмо о переселении нас из ветхого жилья. Квартира где живем по соц. найму. Жилая площадь 41 кв метр, квартира 3-комнатная, прописано 5 человек. Предложили 2-комнатную квартиру общей площадью 42 кв. м, жилая-24 кв. м. Ответ нужно дать в течении 3 календарных дней, иначе вопрос о переселении будет решаться через суд. Подскажите можем ли мы рассчитывать на большее количество кв метров?
Лучший ответ

Ваше выселение в связи со сносом дома не является улучшением жилищных условий, поэтому по решению суда гражданам может быть предоставлено жилое помещение равное по площади ранее занимаемому несмотря на то, что в однокомнатной квартире проживают разнополые лица либо образовались и проживают новые семьи.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В данном случае, жилое помещение будет предоставлено с учетом требований ЖК РФ, по норме предоставления, в том числе будут учитываться и правила ст. 58 ЖК РФ о вселении в одну комнату (однокомнатную квартиру) лиц разного пола без их согласия.

То что нужно. Спасибо!

Пробуйте решать Ваш вопрос в судебном порядке согласно Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации N 138-ФЗ от 14.11.2002 г.

Спасибо, теперь все ясно.